Veranstaltungen

    VERANSTALTUNGEN
    oder
    Di 20.06
    19:00 Uhr
    Orchesterprobenraum
    Studierende der Klasse Thomas Scharr
    Eintritt frei
    Empfehlen

    Love & Roses
    Lieder und Arien

    Studierende der Klasse Thomas Scharr

     

    Frederic Mattes
    Oh Shenandoah
    Franziska Bubeck, Katariina Westhäußer-Kowalski, Sopran
    Marlene Frisch
    (a.G.), Maria Magdalena Wessel (a.G.), Alt
    Yannick Federmann
    (a.G.), Jakob Frisch, Tenor
    Florian Wolf, Frederic Mattes
    , Bass

    Dominick Argento
    aus Six Elizabethan Songs
    Spring
    Fiona Hasper, Sopran IGP 2. Sem.
    Diaphenia
    Katariina Westhäußer-Kowalski, Sopran Lehramt HF 7. Sem.
    Robert Bärwald, Klavier

    Roger Quilter
    Damask Roses
    Denis Makram, Bariton Lehramt PF 6. Sem.
    Robert Bärwald, Klavier

    Francis Poulenc
    Les chemins de l‘amour
    Bérénice Nuss, Sopran KM 8. Sem
    Robert Bärwald, Klavier

    Pauline Viardot-Garcia
    In der Frühe
    Franziska Bubeck, Sopran Lehramt MA 4. Sem.
    Maria Kiosseva, Klavier
    Fleur desséchée
    Jan Rietzke, Bariton Lehramt HF 6. Sem.
    Robert Bärwald, Klavier

    Cécile Chaminade
    Absence
    Fiona Hasper, Sopran IGP 2. Sem.
    Robert Bärwald, Klavier

    Gabriel Fauré

    Notre amour
    Jakob Frisch, Tenor Lehramt  PF 6. Sem.
    Maria Kiosseva, Klavier
    Le papillon et la fleur
    Annika Jooss, Sopran Lehramt PF 5. Sem.
    Sabine Layer, Klavier

    Robert Frantz
    Im Frühling
    Deborah Sausmikat, Mezzosopran Lehramt PF 5.Sem.
    Im Sommer
    Leonie Hauchler, Mezzosopran Lehramt PF 5. Sem.
    Sabine Layer, Klavier

    Wilhelm Baumgartner
    Noch sind die Tage der Rosen
    Laura Klooz, Sopran Lehramt PF 5. Sem.
    Sabine Layer, Klavier

    Hugo Wolf
    Auf einer Wanderung
    Jakob Reichmann, Bariton BA Gesang 5. Sem.
    Sabine Layer, Klavier

    Edvard Grieg
    Beim Sonnenuntergang
    Deborah Sausmikat, Mezzosopran Lehramt PF 5. Sem.
    Zur Rosenzeit
    Jakob Reichmann, Bariton BA Gesang 5. Sem.
    Sabine Layer, Klavier

    Erich W. Korngold
    Abendlandschaft
    Angedenken
    Katariina Westhäußer-Kowalski, Sopran Lehramt HF 7. Sem.
    Robert Bärwald, Klavier

    Carl Loewe
    Heimlichkeit
    Frederic Mattes, Bass Lehramt MA 3. Sem.
    Maria Kiosseva, Klavier                                     

    Johannes Brahms
    Die Mainacht
    Anna-Maria Haberberger, Mezzosopran BA Gesang 7. Sem.
    Sabine Layer, Klavier

    Antonin Dvorák
    Die Rose
    Elias Meder, Bariton BA Gesang 7. Sem.
    Doriana Tchakarova, Klavier

    Robert Schumann
    Mit Myrten und Rosen
    Kilian Wacker, Tenor Lehramt HF 4. Sem.
    Robert Bärwald, Klavier
    Meine Rose
    Elias Meder, Bariton BA Gesang 7. Sem.
    Doriana Tchakarova, Klavier

    Franz Schubert
    Alinde
    Florian Wolf, Bariton KM 8. Sem.
    Maria Kiosseva, Klavier

    Joseph Haydn
    The Mermaid‘s Song
    Aylin Lässle, Sopran Lehramt PF 5. Sem.
    Doriana Tchakarova, Klavier
    aus Schöpfung:
    Nun beut die Flur das frische Grün
    Franziska Bubeck, Sopran Lehramt HF 8. Sem.
    Maria Kiosseva, Klavier

    Giuseppe Verdi
    Deh pietoso, oh addolorata
    Robert Reinelt, Tenor Lehramt HF 5. Sem.
    Robert Bärwald, Klavier

    Ambroise Thomas
    Connais-tu le pays
    Arie Mignon aus Mignon
    Doriana Tchakarova, Klavier
    W. A. Mozart
    Deh per questo
    Arie Sesto aus La clemenza di Tito
    Anna-Maria Haberberger, Mezzosopran BA Gesang 7. Sem.
    Sabine Layer, Klavier

    Edouard Lalo
    Vainement, ma bien aimée
    Arie Mylio aus Le roi d‘Ys
    Kilian Wacker, Tenor Lehramt HF 4. Sem.
    Robert Bärwald, Klavier