Veranstaltungen

    VERANSTALTUNGEN
    oder
    Fr 10.02
    10:00 Uhr
    Konzertsaal
    Eintritt frei
    Empfehlen

    Carl-Wendling-Wettbewerb - I. Runde

    Die Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart schreibt einen Wettbewerb für Kammerensembles aus, der nach dem Geigenvirtuosen und Hochschullehrer Carl Wendling (1875-1962) benannt ist, der von 1929 bis 1940 Rektor dieser Hochschule war. Ziel des Wettbewerbs ist die Förderung des Kammermusiklebens an unserer Hochschule.

    10.00–10.15 Uhr            
    Klarinetten-Trio

    Sooksan Ratanopol, KIarinette
    Jana Semaan, Cello
    See Eon Kim, Klavier

    J. Brahms: Klarinettentrio in a-moll op. 114
    R. Muczynski: Fantasy Trio op. 26


    10.15–10.30 Uhr             
    Quartett

    Yu-Ting Huang, Klavier
    Sooksan Ratanopol, Klarinette
    Luis Theo, Oboe
    Yujin Jung, Querflöte

    C. Saint-Saëns: Caprice
    D. Milhaud: Sonate op. 47


    10.30–10.45 Uhr             
    Trio

    Céline Frizzo, Violine
    Marie Louise Lind, Cello
    Alina Derkach, Klavier

    D. Schostakowitsch: Trio Nr. 2 op. 67 e-Moll


    11.00–11.15 Uhr             
    Trio

    Sooksan Ratanopol, Klarinette
    Shinyoung Baik, Viola
    Eunjin Lee, Klavier

    R. Schumann: Märchenerzählungen op. 132
    W. A. Mozart: Kegelstatt-Trio KV 498


    11.15–11.30 Uhr           
    Klavierquartett

    Jen-Wei Chen, Violine
    Susanna Ling, Viola
    Jana Semaan, Violincello
    Wan-Ting Tsai, Klavier

    W. A. Mozart: Klavierquartett g-Moll KV 478


    11.30–11.45 Uhr             
    Quartett

    Philip Schmelzle, Horn
    Dominik Zinsstag, Horn
    Christina Kloft, Horn
    Swantje Vesper, Horn

    E. Bozza: Suite für 4 Hörner
    C. Hamilius: Quartett in Es-Dur


    11.45–12.00 Uhr             
    Streichquartett

    Filip Jeska, Violine
    Marta Lagoda, Violincello
    Igor Michalski, Viola
    Maria Laskowska, Violine

    J. Haydn: Streichquartett op. 76 Nr. 3 C-Dur „Kaiserquartett“
    J. Brahms: Streichquartett op. 51 Nr. 2 a-Moll
                           

    13.00–13.15 Uhr             
    Quartett

    Johanne Klein, Violine
    Luisa Höfs, Violine
    Paula Heidecker, Viola
    Hanna-Madeleine Kölbel, Cello

    W. A. Mozart: Quartett in d-Moll KV 421
    J. Brahms: Streichquartett op. 51 Nr. 1 c-Moll

                                                  
    13.15 – 13.30 Uhr           
    Lys Klavierquartett

    Marie Daniel, Violine
    Maiko Takimoto, Viola
    Sebastian Braun, Cello
    Young Sun Jin, Klavier

    J. Brahms: Klavierquartett op. 25


    13.30–13.45 Uhr             
    Trio

    Andreas Lipp, Klarinette                             
    Nadejda Krasnovid, Cello
    Rafael Costa de Souza, Klavier

    J. Brahms: Trio op. 114 a-Moll


    14.00–14.15 Uhr             
    Klavierquintett

    Andreas Zack, Violine
    Eszter David, Violine
    Dominique Anstett, Viol
    Marie Waldmannová, Cello       
    Anna Prystromska, Klavier

    J. Brahms: Klavierquintett op. 34 f-Moll


    14.15–14.30 Uhr             
    Trio

    Lucie Leker, Violine
    Isidore Tillers, Viola
    Akino Nishizawa, Klavier

    J. Brahms:  Trio op. 40 Es-Dur