Sprechkunst / Sprecherziehung

    Stand: 08.08.2023
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Grundkurs Literaturwissenschaft Montag 14:30
    -
    16:00
    8.04 Zürn
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Literaturgeschichte
    „Schöner Scheitern“ – Das Wagnis als Form
    Mittwoch 15:15
    -
    16:45
    8.06 Snela
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Literatur und Poetik
    Was Sie immer schon über Phantastik wissen wollten, aber nicht zu fragen wagten.
    Dienstag 10:45
    -
    12:15
    8.06 Durst
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Literaturvermittlung
    Metrik hautnah!
    Montag 16:15
    -
    17:45
    9.17 Zürn
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Grundkurs Mediensprechen
    Mediensprechen I
    Mediensprechen II

    Projekt Mediensprechen
    (Profil)
    Seminar Mediensprechen (Profil)
    Seminar Szene und Spiel (Profil)
    n.V. 9.14
    9.15
    Büsen

    Römer

    Maurer
    Molfenter
    Maurer
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Grundkurs Kommunikation
    Rhetorische Kommunikation I
    Rhetorische Kommunikation II
    Freitag n.V. 8.06 Hanselmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Kommunikation
    Aktuelle Ansätze der rhetorischen und ästhetischen Kommunikation
    n.V. n.V. 8.06 N.N.
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Angewandte Phonetik Mittwoch 08:00
    -
    09:00
    8:06 Beyer
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Anatomie und Physiologie der Stimme I Freitag 11:00
    -
    12:30
    8.04 Schneyder
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Anatomie und Physiologie der Stimme II Freitag 12:45
    -
    14:15
    8.04 Schneyder
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Pädagogik
    (keine Gasthörer)
    n.V. n.V. 8.06 Kieß-Haag
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Methodik der Sprecherziehung n.V. 8.06 Zitzmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Unterrichtspraxis
    Anmeldung unter > Institut für Sprechkunst und Kommunikationspädagogik
    Di/Mi/Do n.V. 6.58 Hancke
    Zitzmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Improvisation und Szene II Freitag 09:00
    -
    10:30
    6.57 Klaue
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Improvisation und Szene I Montag n.V. n.V. Schneidenbach
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Szene und Spiel
    Profil Sprechkunst
    Freitag n.V. 8.11 Findeis
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Rhythmik
    für Sprecherzieher
    n.V. n.V. 6.58 Goldstein
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Rhytmik/Bewegung/Körperarbeit Donnerstag n.V 6.58 Lang- Genthner
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Atem und Stimme I/II
    n.V. Beck
    Salvatierra
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Atem und Stimme I/II n.V. n.V. 6.58 Kühn
    Heptner
    Schuchardt
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Grundkurs Sprechwissenschaft Montag 10:45

    12:15
    8.06 N.N.
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Master
    Methodik und Didaktik medialer Kommunikation
    (Master, offen für Bachelor Hauptstudium)
    siehe Aushang 8.06 Zitzmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Master Sprechwissenschaft
    n.V. n.V. 8.06 Kipp
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Sprechwissenschaft „Ästhetische Kommunikation“
    Donnerstag 08:15

    09:45
    8.06 N.N.
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Kolloquium
    zur Bachelor-Arbeit
    Dienstag n.V. 6.41 Kipp