Sprechkunst / Sprecherziehung

    Stand: 01.08.2022
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Grundkurs Literaturwissenschaft Montag 14:30
    -
    16:00
    8.04 Zürn
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Literaturgeschichte
    Stimme und Sound als literarisches Phänomen
    n.V. n.V. 8.06 Snela
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Literatur und Poetik
    Spiel im Spiel in Drama und Film
    Dienstag 10:30
    -
    12:00
    8.06 Durst
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Literaturvermittlung
    Metrik : hautnah
    Montag 16:15
    -
    17:45
    9.17 Zürn
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Grundkurs Mediensprechen
    Mediensprechen I
    Mediensprechen II

    Projekt Mediensprechen
    (Profil)
    Seminar Mediensprechen (Profil)
    Seminar Szene und Spiel (Profil)
    n.V. 9.14
    9.15
    Büsen

    Römer

    Maurer
    Molfenter
    Maurer
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Grundkurs Kommunikation
    Rhetorische Kommunikation I
    Rhetorische Kommunikation II
    Freitag n.V. 8.06 Hanselmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Kommunikation
    Aktuelle Ansätze der rhetorischen und ästhetischen Kommunikation
    n.V. n.V. 8.06 Kipp
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Angewandte Phonetik Mittwoch 08:00
    -
    09:00
    8:06 Beyer
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Anatomie und Physiologie der Stimme I Freitag 11:00
    -
    12:30
    8.04 Schneyder
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Anatomie und Physiologie der Stimme II Freitag 12:45
    -
    14:15
    8.04 Schneyder
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Pädagogik
    (keine Gasthörer)
    n.V. n.V. 8.06 Speth
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Methodik der Sprecherziehung n.V. 8.06 Zitzmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Unterrichtspraxis
    Anmeldung unter > Institut für Sprechkunst und Kommunikationspädagogik
    Di/Mi/Do n.V. 6.58 Hancke
    Zitzmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Improvisation und Szene II Freitag 09:00
    -
    10:30
    6.57 Klaue
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Improvisation und Szene I Montag n.V. n.V. Schneidenbach
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Szene und Spiel
    Profil Sprechkunst
    Freitag n.V. 8.11 Findeis
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Rhythmik
    für Sprecherzieher
    n.V. n.V. 6.58 Goldstein
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Kommunikatives Bewegen
    Anfänger


    Fortgeschrittene

    Montag


    Dienstag

    18:00
    -
    21:00
    18:15
    -
    21:15

    4.57
    Feiks
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Atem und Stimme I/II
    n.V. Wandelt-Voigt
    Salvatierra
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Atem und Stimme I/II Montag 9:00
    -
    13:30
    6.58 Kühn
    Heptner
    Schuchardt
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Grundkurs Sprechwissenschaft Montag 12:45

    14:15
    8.06 Kipp
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Master
    Methodik und Didaktik medialer Kommunikation
    (Master, offen für Bachelor Hauptstudium)
    siehe Aushang 8.06 Zitzmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Master Sprechwissenschaft
    Montag 11:00

    12:30
    8.06 Kipp
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Seminar Sprechwissenschaft „Ästhetische Kommunikation“
    Montag 14:30
    -
    16:00
    8.06 Kipp
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Kolloquium
    zur Bachelor-Arbeit
    Dienstag n.V. 6.41 Kipp