Schauspiel

    Stand: 10.09.2020

     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Schauspielerischer Grundlagenunterricht

    I. Jahrgang

    II. Jahrgang



    Podgornik/N.N.

    Bischoff / Lewicka / Tambour
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Clown
    II. Jahrgang
    n.V. Houben
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Neutrale Maske
    I. Jahrgang
    n.V. Angulo
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Szenischer Unterricht / Werkstätten / Vorsprechen
    Jahrgang II, III, IV
    n.V. Podgornik / Calvin / Dörr / Findeis / Hauter / Hesse / Irle / Kaske / Leja / Lingmann / Prechsl / Schnicke / Schwab / Schwarzbauer Tomczyk / Wassermann / Wildmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Performance
    II., III. Jahrgang
    n.V. Walshe
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Spielen vor der Kamera
    In Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg
    III., IV. Jahrgang
    n.V. Jäger
    Wagner
    u.a.
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Inszenierung im Wilhelma Theater
    III. Jahrgang
    n.V. Houben
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Koproduktion mit dem Schauspiel der Staatstheater Stuttgart
    III. Jahrgang
    n.V. Hartnagel
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SPRECHEN / STIMMBILDUNG / GESANG
    Sprecherziehung / Sprechwerkstätten

    I. bis IV. Jahrgang
    Einzel- und Gruppenunterrichte
    n.V. Grahl / Hanselmann /
    Kerker / Mendelski /
    Olivi /Wicaz
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Mikrophonsprechen
    III. Jahrgang
    Einzelunterrichte u.a. im Studio des SWR
    n.V. Hilsbecher
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Gesang / Liederwerkstatt
    I. bis IV. Jahrgang
    Einzel- und Gruppenunterrichte
    n.V. Hartmann / Peschke-Baier
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    KÖRPERARBEIT
    Schauspielerische Körperarbeit

    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Weiss
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Suzuki
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Rosa
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Akrobatik
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    Camillo
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Tanz / Tänzerisches Training / Flamenco
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Mora
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Feldenkrais
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Klein
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Dramaturgie
    I. bis IV. Jahrgang (Vorlesungen, Seminare, Übungen, Produktionsdramaturgie)
    n.V. Kötz
    Zeugke
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Ästhetische Übung
    n.V. Geib
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Kreatives Schreiben
    I. bis IV. Jahrgang
    n.V. Schönfelder / Hemmerle
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Bühnen- & Vertragsrecht
    n.V. Solloch
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Schauspiel-Coach
    n.V. Baulitz
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    KOOPERATIONEN
    Jahrgang IV
    n.V. u.a. Staatstheater Darmstadt / Württembergische Landesbühne Esslingen / Junges Ensemble Stuttgart / Theaterhaus Stuttgart / Film- und Theaterakademie BW