Drama School

    Stand: 01.08.2019

     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Schauspielerischer Grundlagenunterricht
    I. Jahrgang
    Podgornik/NN
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Viewpoints
    I., II. Jahrgang
    n.V. Carnevali
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Neutrale Maske
    II. Jahrgang
    n.V. Angulo
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Szenischer Unterricht / Werkstätten / Vorsprechen
    Jahrgang II, III, IV
    n.V. Bues / Calvin / Dethier / Dörr / Findeis / Hauter / Irle / Jahn / Kaske / Massafra / Meguid / Munkert / Passera / Schnicke / Schwab / Stockhaus / Wildmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Performance
    II., III. Jahrgang
    n.V. Walshe
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Spielen vor der Kamera
    In Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg
    III. Jahrgang
    n.V. Jäger
    Wagner
    u.a.
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Inszenierung im Wilhelma Theater
    III. Jahrgang
    n.V. Šagor
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Koproduktion mit dem Schauspiel der Staatstheater Stuttgart
    III. Jahrgang
    n.V. N.N.
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SPRECHEN / STIMMBILDUNG / GESANG
    Sprecherziehung / Sprechwerkstätten

    I. bis IV. Jahrgang
    Einzel- und Gruppenunterrichte
    n.V. Grahl / Hanselmann /
    Kerker / Mendelski /
    Olivi /Wicaz
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Mikrophonsprechen
    III. Jahrgang
    Einzelunterrichte u.a. im Studio des SWR
    n.V. Hilsbecher
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Gesang / Liederwerkstatt
    I. bis IV. Jahrgang
    Einzel- und Gruppenunterrichte
    n.V. Peschke-Baier
    Wurman
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    KÖRPERARBEIT
    Schauspielerische Körperarbeit

    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Weiss
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Bühnenkampf/
    Fechten

    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Bauer
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Akrobatik
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    Camillo
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Tanz / Tänzerisches Training / Flamenco
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Mora
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Biomechanik
    n.V. de Maeyer
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Qi-Gong
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Gerlach
    Sibbor
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Feldenkrais
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Klein
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Dramaturgie
    I. bis IV. Jahrgang (Vorlesungen, Seminare, Übungen, Produktionsdramaturgie)
    n.V. Kötz
    Zeugke
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Ästhetische Übung
    n.V. Geib
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Kreatives Schreiben
    I. bis IV. Jahrgang
    n.V. Schönfelder / Hemmerle
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Bühnen- & Vertragsrecht
    n.V. Petersen
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SCHAUSPIELSTUDIO
    Jahrgang IV
    n.V. u.a. Staatstheater Darmstadt / Württembergische Landesbühne Esslingen / Junges Ensemble Stuttgart / Theaterhaus Stuttgart / Kooperation mit der BW-Theaterakademie