Schauspiel

    Stand: 20.02.2019

     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Schauspielerischer Grundlagenunterricht
    I. Jahrgang

    n.V.
    Podgornik/Kritenko
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Viewpoints
    I., II. Jahrgang

    n.V.
    Carnevali
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SZENISCHES STUDIUM
    Neutrale Maske
    II. Jahrgang

    n.V.
    Angulo
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Szenischer Unterricht / Werkstätten / Vorsprechen
    Jahrgang II, III, IV
    n.V. Dethier / Dom / Findeis / Hauter / Hemmerle / Kaske / Kritenko / Kuhl / Lingmann / Prietz / Roßbach / Schnicke / Schwab / Stockhaus / Weiss / Wildmann
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Performance
    II., III. Jahrgang

    n.V.
    Walshe
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Spielen vor der Kamera
    In Kooperation mit der Filmakademie Baden-Württemberg
    III. Jahrgang
    n.V. Jäger
    Wagner
    u.a.
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Inszenierung im Wilhelma Theater
    III. Jahrgang
    n.V. Šagor
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Koproduktion mit dem Schauspiel der Staatstheater Stuttgart
    III. Jahrgang
    n.V. Bodamer
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SPRECHEN / STIMMBILDUNG / GESANG
    Sprecherziehung / Sprechwerkstätten

    I. bis IV. Jahrgang
    Einzel- und Gruppenunterrichte
    n.V. Grahl / Hanselmann /
    Kerker / Mendelski /
    Olivi /Wicaz
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Mikrophonsprechen
    III. Jahrgang
    Einzelunterrichte u.a. im Studio des SWR
    n.V. Hilsbecher
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Gesang / Liederwerkstatt
    I. bis IV. Jahrgang
    Einzel- und Gruppenunterrichte
    n.V. Peschke-Baier
    Wurman
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    KÖRPERARBEIT
    Schauspielerische Körperarbeit

    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Weiss
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Bühnenkampf/
    Fechten

    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Bauer
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Akrobatik
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    Camillo
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Tanz / Tänzerisches Training / Flamenco
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Mora
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Qi-Gong
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Gerlach
    Sibbor
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Feldenkrais
    I. bis III. Jahrgang (Gruppenunterrichte)
    n.V. Klein
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Dramaturgie
    I. bis IV. Jahrgang (Vorlesungen, Seminare, Übungen, Produktionsdramaturgie)
    n.V. Kötz
    Zeugke
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    Kreatives Schreiben
    I. bis IV. Jahrgang
    n.V. Schönfelder / Hemmerle
     
    Titel der Lehrveranstaltung Tag Zeit Raum Dozent/in
    SCHAUSPIELSTUDIO
    Jahrgang IV
    n.V. Schauspiel der Staatstheater Stuttgart / Staatstheater Darmstadt / Staatstheater Mainz / Nationaltheater Mannheim