Concerts and events

    VERANSTALTUNGEN
    oder
    So 04.02
    17:00 Uhr
    Konzertsaal
    Eintritt frei
    Empfehlen

    WerkstattBühne Elementare Musikpädagogik
    Prüfungsstudien & Semesterarbeiten

    Prüfungsstudien und Semesterarbeiten
    aus dem Performancebereich der EMP

    Talking Drums
    Musik: “Talking Drums” von Klaus Dreher
    Musiker*innen: Rahel Brooke (Cello), Jaron Götz (Violine)
    EMP Percussion- Seminarteilnehmer*innen Percussion BA I und BA II, sowie Ergänzungs Studierende und Wahlfach Percussion

    Fassen lassen

    Musik: “Dancing with Silent Purpose: III. Full tape cadenza with additional strings” von Fredrik Högberg und Martin Fröst / Australian Chamber Orchestra / Richard Tognetti
    “Prelude for solo clarinet” von Krzyzstof Penderecki
    Musiker*in: Charlotte Dohr (Klarinette)
    Sophie Bönner, Abschlussprüfung Solostudie


    Gehen/treffen
    BA I und BA II, Bewegungsunterricht

    •  •  • •  •  •


    Anmerkung der Künstlerinnen:
    Die Darstellung ist aus dem Wunsch heraus entstanden, einen persönlichen Zugang zum Thema “Menschenrechte” zu gestalten.
    Die Teile können sowohl als in sich abgeschlossene Einzelteile als auch als Gesamtkonzept gesehen werden. Inwiefern Zusammenhänge gefunden werden - gerade in der nachträgli-chen Betrachtung - möchten die Darstellerinnen die Interpretation des Publikums offen stellen.

    Musik:
    "In the Fire of Conflict" (version for marimba and electronics) von Christos Hatzis
    - Rahel Brooke
    "A Song for Europa" von Jóhann Jóhansson
    - Rahel Brooke, Camilla Hartmann
    "Alien Warp Etude" von Isaac Schankler
    "Preludes in Quarter-Tone System: IV" von Ivan Wyschnegradsky
    - Camilla Hartmann

    Zur Richtigstellung:
    2021 wurde der Schönfelder schließlich umbenannt.
    Er trägt heute den Namen „Habersack“.
    Standardmäßig ist das Grundgesetzt heutzutage nicht im „Habersack“ (ehemal. Schönfelder) zu finden, sondern im zweiten berühmten Ziegelstein, dem „Sartorius“.
    Rahel Brooke, Camilla Hartmann, Abschlussprüfungen Solostudie

    Gehen / Wege

    BA I und BA II, Bewegungsunterricht

    Only higher we shall go?
    Musik: “Gom Jabbar” von Hans Zimmer
    “Higher” von Emmit Fenn
    Paula Mattes, Abschlussprüfungen Solostudie

    Freie Duo-Improvisation
    In einem explorativen Setting begegnen sich Synthesizer, akustisches Klavier und beweg-ter Körper - die Kommunikation zwischen Tanz und Klang erforschend.
    Alles entsteht im Moment
    Musiker*in: Be Jeschke
    Jaron Götz, Zwischenprüfung Solostudie


    Variationen zu Clapping Music
    Musik: Nach ”Clapping Music” von Steve Reich
    BA I, Percussion

    EINS und doch MEE(H)R
    Musik: “Le Tombeau de Couperin, 1. Prelude” von Maurice Ravel/arr. Christoph Enzel
    BA III und Ergänzungs Studierende, Rhythmik

    Gehen / Darüber hinaus …
    Musik: “Walking and Falling” (live version) von Laurie Anderson
    BA I und BA II, Bewegungsunterricht

    Der Weg
    Musik: “The Job” von Hans Zimmer
    “The Fruits of Silence” von Pëteris Vasks
    Johanna Susmann, Abschlussprüfung Solostudie

    Off-Balance

    Musik: “Valentin’s Blood Flows” von Grandbrothers
    BA III und BA IV, Tanz


    BA I: Jane-Lee Fromm, Malin Bauder, Olha Kutsenko, Xinran Gao
    BA II: Anna Zimmermann, Jingya Zhao, Manuel Ruf, Zofia Wozniak
    BA III: Amelie Dehner, Jaron Götz, Lavinia-Marie Lutz
    BA IV: Camilla Hartmann, Johanna Susmann, Mareike Benz, Paula Mattes, Rahel Brooke, Sophie Bönner
    Ergänzungs Studierende: Constance Seyfarth, Marcelis Zerpa, Mónica Garcia, Reto Rosin

    Leitende: Anna Probst, Bernd Settelmeyer, Gudrun Bosch, Ruth Wörner, Susanne Fromme