Concerts and events

    VERANSTALTUNGEN
    oder
    So 08.01
    17:00 Uhr
    Kammermusiksaal
    10,00 €
    Empfehlen

    Die Vöglein (schweigen) im Walde

    Musiktheatralischer Abend mit vokaler Kammermusik von Georges Aperghis, John Cage, Andreas Tsiartas (UA), W.A. Mozart  u.a.             

    John Cage 
    Song Books (1970)
    Maren Kessler, Joscha Bernath, Montse Solà, Alessia Park, Natasha López Fernández, Sarah Sprenger, Lena Spohn, HyeJu Kim, Janina Staub, Julia Schwarz, Johanna Zehendner, Regina Spindler, Hitoshi Tamada, Mihály Menelaos Zeke

    Georges Aperghis   ´
    Sextuor op. 103 pour cinq voix de femmes & violoncelle (1992)
    Janina Staub, Sopran; Hyeju Kim, Sopran; Julia Schwarz, Sopran;Lena Spohn, Mezzosopran; Regina Spindler, Mezzosopran; Natasha López Fernández, Mezzosopran; Esther Saladin,Violoncello

    Andreas Tsiartas 
    A Song...from another Book  für 2  Soprane mit Schlagzeug UA
    Alessia Park, Sopran und Natasha López Fernández, Mezzosopran

    Georges Aperghis    
    De la nature de la gravité d´après Leonard de Vinci (1980)
    Yizhou  Yao, Sopran I
    Natasha López Fernández, Sopran II
    Sarah Sprenger, Sopran III
    Alessia Park, Sopran IV
    Hitoshi Tamada, Bariton I
    Roman Maslennikov, Bariton II
    Nikolaus Fluck, Bariton III
    Joscha Bernath, Acteur I
    Johanna Zehendner, Actrice II
    Anke Herrmann, Trompete
    MeiYi Lee, Perkussion
    Peter-Philipp Röhm, Perkussion
    Mihály Menelaos Zeke, Dirigent

    John Cage  
    Song Books (1970)
    Maren Kessler, Joscha Bernath, Montse Solà, Alessia Park, Natasha López Fernández, Sarah Sprenger, Lena Spohn, HyeJu Kim, Janina Staub, Julia Schwarz, Johanna Zehendner, Regina Spindler, Hitoshi Tamada, Mihály Menelaos Zeke

    ensemble v.act
    im Studio für Stimmkunst und Neues Musiktheater:
    Joscha Bernath, Natasha López Fernández, Nikolaus Fluck,
    Anke Herrmann, Maren Kessler, HyeJu Kim, MeiYi Lee
    Roman Maslennikov, Alessia Park , Peter-Philipp  Röhm,
    Esther Saladin, Julia Schwarz, Montse Solà, Regina Spindler,
    Lena Spohn, Sarah Sprenger, Janina Staub, Hitoshi Tamada,
    Yizhou Yao, Johanna Zehendner, Mihály Menelaos Zeke

    Licht und Technik: Chris Beckett
    Assistenz Einstudierung: Mihály Menelaos Zeke
    Regieassistenz: Hitoshi Tamada
    Elektronik: Timm Roller, Dozent Elektronik: Oliver Frick

    Leitung: Prof. Angelika Luz und Frank Wörner