Concerts and events

    VERANSTALTUNGEN
    oder
    Fr 08.04
    20:00 Uhr
    Konzertsaal
    Gefördert von der Gert-Volker-Dill-Stiftung
    Eintritt frei
    Empfehlen

    Preisträgerkonzert
    Carl-Wendling-Wettbewerb für Kammermusik 2016

    Michail Glinka
    Trio pathétique d-moll  für Klarinette, Fagott und Klavier
            
    Anika Weichelt, Klarinette
    Peng-Hui Wang, Fagott
    Nathalie Glinka, Klavier

    Dimitri Schostakowitsch
    Trio op. 8  für Violine, Violoncello und Klavier

    Trio antique
    Jongho Won, Klavier
    Muncheol Kim, Violine
    Sojin Park, Violoncello

    Johann Ludwig Bach
    Unsere Trübsal

    Johann Hermann Schein
    Nu danket alle Gott

    Johannes Brahms, arr. Heike Beckmann
    Guten Abend, gut Nacht

    A Capella Ensemble "Encore"
    Johanna Pommranz, Julia Schwarz, Sopran
    Filippa Möres-Busch, Alt
    Jo Pan Jo Holzwart, Tenor
    Johannes Fritsche, Bariton
    Konstantin Krümmel, Bass

    - Pause -

    Preisverleihung

    Joseph Haydn
    Streichquartett B-Dur op. 76/4 "Sonnenaufgang"

    Elouan-Quartett
    Jessica Oddie, Violine I
    Jelena Galic, Violine II
    Marlene Steg, Viola
    Raphael Moraly, Violoncello

    Carl-Wendling Wettbewerb für Kammermusik 2016
    Preisträger

    1. Preis
    Streichquartett
    Jessica Oddie (Violine)
    Jelena Galíc (Violine)
    Marlene Steg (Viola)
    Raphael Moraly (Cello)

    2. Preis ex ae¬quo            
    Trio Antique                        
    Jong-Ho Won (Klavier)                
    Mun Cheol Kim (Violine)                
    Sojin Park (Violoncello)                            

    2. Preis ex aequo
    Ensemble Encore “A capella-Sextett”
    Johanna Pommranz (Sopran)
    Julia Schwarz (Sopran)
    Filippa Möres-Busch (Alt)                                
    Jo Pan Jo Holzwart (Tenor)                                
    Johannes Fritsche (Bariton)                                
    Konstantin Krimmel (Bass)

    3. Preis ex aequo                
    Nathalie Glinka (Klavier)                
    Wang Peng-Hui (Fagott)                
    Anika Weichelt (Klarinette)                
                                
    3. Preis ex aequo
    Horn Trio
    Sopia Weidemann (Klavier)
    Eveline Balz (Horn)
    Jelena Galic (Violine)

    Gefördert durch die Gert-Volker-Dill-Stiftung.